Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

«Чёрные трансплантологи» приехали под Артемовск за органами бойцов ВСУ, заявил полковник полиции ЛНР Киселев

, 08:18 Источник: РИА Новости

«Черные трансплантологи», занимающиеся изъятием органов военнослужащих ВСУ, прибыли под Артемовск, где ВСУ несут колоссальнейшие потери. Об этом рассказал РИА Новости полковник Народной милиции Луганска Виталий Киселев.

Собеседник агентства заявил, что западные черные трансплантологи «не могли остаться в стороне и не заработать», небезызвестная ранее Элизабет Дебрю прибыла в составе американской ЧВК «Моцарт».

Имя Дебрю впервые мелькнуло в СМИ в 2014 году, когда на территории Донбасса шли ожесточенные бои, о работе «охотницы за органами» погибших или смертельно раненных украинских солдат рассказал бывший сотрудник СБУ. По его словам существовала система, изъятые органы затем отправляли на продажу в западные страны, в частности в Германию и Израиль.

Бывший сотрудник СБУ на видео, размещенном в YouTube, утверждал, что эту схему курировал украинский полковник Мищенко, у него и его подчиненных имелся доступ к местам хранения тел погибших и к смертельно раненым. По его словам, Элизабет Дебрю командовала изъятием органов и сама проводила такие операции, официально СБУ опровергала эту информацию.

По данным Минобороны России, безвозвратные потери ВСУ в ноябре составили более 8300 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram