Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-глава Минфина Польши: Евросоюз вонзил нож в спину заморозив дополнительное финансирование

, 08:54 Источник: РИА Новости

Евросоюз «вонзил нож в спину» Польше, заморозив дополнительное финансирование. Об этом заявил в интервью британскому таблоиду The Daily Express экс-министр финансов Польши Тадеуш Косьчиньский.

По его мнению, политика ЕК является недостаточно гибкой, сейчас Польша испытывает массовый приток украинских беженцев, рост цен на энергоносители, оказывает помощь Украине в ее борьбе «не за то, чтобы ЕС начал всаживать нож» в спину Польши.

Экс-глава Минфина Польши заявил, что политику ЕК  в ее требовании реформ от Польши можно расценивать как предательскую.

Евросоюз ранее выделил деньги для восстановления экономик 18 стан после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, на такую поддержку рассчитывала и Польша, запросив €57 млрд и предоставив свой план. Но эти средства для помощи Польши Еврокомиссия решила временно заморозить, так как Варшава принимает законы, которые, по заявлению ЕК, противоречат общеевропейским стандартам, в том числе в части соблюдения европейских норм верховенства права и свободы СМИ, а дисциплинарную палату Верховного суда Польши в ЕС расценивают как угрозу судебной независимости, и пока Польша требованиям Евросоюза не соответствует.

План Польши по восстановлению пострадавшей от covid-19 экономики был одобрен с задержкой, даже при сохраняющихся у ЕС претензий к Варшаве ЕК пообещала выделить средства на сумму более €35 млрд.

Но позднее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Польша сможет получить деньги только после того, как выполнит все требования ЕК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram