Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

На Украине в населенных пунктах, находившихся под контролем РФ, отменены все обряды крещения и назначены повторные

, 16:50

На Украине в населенных пунктах, находившихся под контролем РФ, отменены все обряды крещения и назначены повторные
Фото: unsplash.com

«Уважаемые прихожане! В связи с последними событиями отменяются все обряды крещения, проведённые священниками УПЦ (Московского патриархата). Записаться на повторное крещение в ПЦУ можно у батюшки». Сначала объявление, мелькнувшее в Интернете, о том, что власти Православной церкви Украины отменили обряды крещения в населенных пунктах, которые находились под контролем РФ, я воспринял как фейк, извращенную шутку. Но сегодня западные СМИ, которые трудно заподозрить в клевете на своего союзника Украину, сообщают: украинцы на оставленных нашими войсками территориях начали проводить люстрацию священников.

В частности, агентство Reuters сообщает, что Украина вводит санкции в отношении 10 высокопоставленных священнослужителей на том основании, что они «согласились работать с российскими оккупационными властями или оправдывали вторжение Москвы». Агентство ссылается при том на официальное сообщение СБУ. Введение санкций против группы священников, как объясняет СБУ, проводятся спецслужбами в «целях комплексной работы по разоблачению лиц, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины».

Трудно понять, как обряды крещения, проведенных «неблагонадежными священниками», могут угрожать суверенитету и целостности Украины. Это уже из разряда вещей, которые никак не укладываются в голове. Интересно, что сделают с родителями, которые принесут своих новорожденных на повторное крещение «правильным» священникам? Какую епитимью назначат кающимся «грешникам» после исповедания ими «совершенного тяжелого греха»? Заставят показательно рыть окопы? Или просто встать на колени и прокричать: «Слава Украине!»? И уж совсем не позавидуешь тем, кто откажется совершать для своих детей повторный обряд крещения. От гонений «отказникам» не укрыться – фамилии родителей занесены в церковные бумаги при совершении религиозного обряда. Не прийти повторно крестить детей- значит обречь себя на обвинения в коллаборационизме. Сегодня на Украине нет ничего хуже этого обвинения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram