Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Евросоюз опубликовал решение по ограничению цены на российскую нефть, установив цену $60 долларов за баррель

, 07:47 Источник: РИА Новости

Страны G7, Евросоюз и Австралия с 5 декабря вводят ограничение цены на российскую сырую нефть морской перевозки. Документ опубликован в официальном журнале Евросоюза.

Цена установлена на уровне 60 долларов за баррель.

В документе говорится о запрещении «прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование или финансовую помощь» при торговле, посредничестве, транспортировке «в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России».

США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Япония и Австралия ранее подтверждали «свое намерение поэтапно отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения».

В обнародованном заявлении коалиции подчеркивалось, что лидеры этих государств заявили, что их позиция отказа от нефти из России останется неизменной и «после введения политики ценового предела», установление границ ценового предела направлено на ограничение прибыли России.

Страны G7 призвали государства, не входящие в коалицию и импортирующие российскую нефть, присоединиться к политике ограничения ее предельной стоимости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram