> Kossuth: Премьер-министр Венгрии Орбан хочет добиться исключений из санкций и на атомную энергетику и газ, защищая свои интересы - Аргументы Недели

//Политика 13+

Kossuth: Премьер-министр Венгрии Орбан хочет добиться исключений из санкций и на атомную энергетику и газ, защищая свои интересы

2 декабря 2022, 13:38 [ «Аргументы Недели» ]

Европейский Союз планирует «после нефти распространить санкции на атомную энергию и газ», вводя новые и новые санкции против России, но Венгрия будет защищать свои национальные интересы. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире национальной радиостанции Венгрии Kossuth.

Виктор Орбан заявил, что «брюссельские бюрократы» за девятым пакетом антироссийских санкций ЕС будут вводить десятый пакет, потом одиннадцатый, но Венгрии удалось добиться ухода от санкционных запретов и «продолжать закупать у России сырье и энергию» и Будапешту «постоянно надо бороться, чтобы защитить основные интересы».

Он также отметил, что запрет на морские перевозки российской нефти вступает в силу 5 декабря, «Венгрия сможет получать нефть из России», но «проблема в цене», цены будут взвинчены политикой ЕС и роста цен Венгрия избежать не сможет.
 
Ранее Виктор Орбан сообщил, что Венгрия смогла добиться исключительных условий, иначе страна осталась бы без газа. И благодаря Венгрии, Словакия и Чехия также получили возможность получать российскую нефть по морю в случае остановки нефтепровода.

Виктор Орбан отметил, что неоднократно заявлял Еврокомиссии о праве вето на принятие новых санкционных пакетов против России, если национальные интересы Венгрии не будут приняты во внимание.

Страны G7 и ЕС готовы согласовать окончательную предельную цену нефти из России. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник.

Источник заявил, что решение будет озвучено не позднее 5 декабря, по предварительной договоренности потолок цен на российскую нефть может быть установлен в размере 60 долларов за баррель.

Цена предварительно согласована в Евросоюзе, но окончательное решение еще не принято, так как Польша настаивает на цене в размере 30 долларов за баррель.

Запрет на морские перевозки российской нефти вступает в силу 5 декабря, если Польша снимет свои возражения, то 5 декабря вступит в действие и введение потолка цен на российскую нефть.

Агентства Bloomberg сообщало ранее о том, что предельная цена на российскую нефть может пересматриваться каждые два месяца, начиная с января 2023 года.




ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте