Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Евросоюз требует у США снизить цены на газ

, 19:10

Евросоюз требует у США снизить цены на газ
Фото: Jens Büttner / globallookpress.com

Европейский энергетический кризис зашёл слишком далеко. В Швейцарии пришлось даже остановить работу Большого адронного коллайдера раньше планового срока из-за риска нехватки энергии. Как оказалось, он потреблял слишком много энергии – по данным американской газеты The Wall Street Journal, в пиковые часы коллайдер «жрал» около трети объёма энергии, необходимой для обеспечения всей Женевы. В нынешние непростые времена отказавшиеся от российского газа европейцы не могут позволить себе такой расточительности. Однако любопытно, что чиновники ЕС не отказались от своих привычек по выбиванию скидок на голубое топливо. Теперь они требуют их у США.

Как пишет американское издание Politico, в последние недели европейские политики начали буквально нападать на Джо Байдена из-за заоблачных цен на газ. Европейцы действительно платят за американское голубое топливо почти в четыре раза больше, чем потребители в Америке. Поэтому, по их мнению, сейчас США должны непременно продавать газ в ЕС намного дешевле, а то «Владимир Путин разрушит единство Запада победить на Украине». Более того, дело дошло до того, что высшие европейские чиновники в ярости начали обвинять Белый дом в том, что он «наживается на войне, в то время как страны ЕС безвинно страдают».

В частном порядке представители ЕС пытаются донести до американцев, что американо-европейские отношения сейчас находятся на историческом этапе своего развития. В последние месяцы по ним был нанесён двойной удар в виде сбоев в торговле из-за субсидий США и высоких цен на энергоносители. Всё это рискует настроить европейское общественное мнение против военных действий на Украине и трансатлантического альянса: «Америка должна понимать, что во многих странах ЕС меняется общественное мнение».

Президент Франции Эммануэль Макрон даже заявил, что высокие цены на газ из США не являются «дружественными», а министр экономики Германии призвал Вашингтон проявить больше «солидарности» и помочь снизить затраты на энергию. Впрочем, выпрашивать скидку на голубое топливо у США довольно бесперспективно. Американские чиновники уже заявили, что «установление цен на газ для европейских покупателей отражает частные рыночные решения и не является результатом какой-либо политики или действий правительства США». Проще говоря, Европе было предложено покупать газ молча и радоваться тому, что американский бизнес не отправил его в Азию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram