Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

FT: в ЕС опасаются, что нет решения и уже нет времени в споре с США по «зеленым субсидиям»

, 17:39 Источник: РИА Новости

Власти Евросоюза бьют тревогу из-за планов США ввести с 1 января налоговые субсидии для поддержки «зеленого» бизнеса и время для разрешения спора с США заканчивается. Об этом пишет британская газета Financial Times.

В августа президент США Джо Байден подписал «Закон о снижении инфляции», предусматривающий развитие чистой энергетики с выделением почти 370 миллиардов долларов, на обеспечение и доступность лекарственных препаратов, на это предусмотрено 64 миллиарда долларов, и снижения уровня инфляции.

Отмечается, что министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела  заявил, что рабочая группа должна найти решение, которое будет приемлемо для Евросоюза и США к 5 декабря - к следующему заседанию совету по торговле и технологиям.

В материале газеты указано, что министр внешней торговли Нидерландов Лише Шрайнемахер заявила о том, что «Закон о снижении инфляции» США «вызывающий беспокойство», но любыми способами хотелось бы избежать «торговой войны», а премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что действия США «не соответствуют принципам свободной торговли и честной конкуренции».

Издание Politico, ссылаясь на свои источники, ранее написала, что действия США, зарабатывающего и на украинском кризисе, и на дефиците энергоресурсов в Европе, стало вызывать постоянное раздражение у влиятельных политиков стран Европейского союза.

По мнению авторов статьи, европейские чиновники теперь «в ярости от администрации Джо Байдена», они обвиняют США в наживе на европейцах, единство в ЕС ослабевает.

Авторы публикации отмечают, что США больше всего выигрывают от конфликта на Украине: продавая больше оружия, а также увеличивая поставки сжиженного природного газа европейским клиентам и продавая его по более высоким ценам.

Politico со ссылкой на источник отмечает, что лидеры стран ЕС выносили на обсуждение с Джо Байденом вопрос о том, что США оказываются все в большей степени вовлеченными в европейские дела, при этом кажущаяся неосведомленность лидера США оказалась большой проблемой.

По мнению издания, закон о сокращении инфляции, принятый в США, только увеличил разногласия между государствами—членами Евросоюза.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее на встрече с представителями промышленности заявил, что Белый дом предлагая финансирование ключевых отраслей «полностью отодвигает европейский проект с рынка» и назвал недружественным закон США о сокращении инфляции.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram