Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Евросоюз обвиняет США в обогащении на кризисе на Украине и в ЕС

, 11:52 Источник: РИА Новости

Действия США, зарабатывающего и на украинском кризисе, и на дефиците энергоресурсов в Европе, стало вызывать постоянное раздражение у влиятельных политиков стран Европейского союза. Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на свои источники.

По мнению авторов статьи, европейские чиновники теперь «в ярости от администрации Джо Байдена», они обвиняют США в наживе на европейцах, единство в ЕС ослабевает.

Авторы публикации отмечают, что США больше всего выигрывают от конфликта на Украине: продавая больше оружия, а также увеличивая поставки сжиженного природного газа европейским клиентам и продавая его по более высоким ценам.

Politico со ссылкой на источник отмечает, что лидеры стран ЕС выносили на обсуждение с Джо Байденом вопрос о том, что США оказываются все в большей степени вовлеченными в европейские дела, при этом кажущаяся неосведомленность лидера США оказалась большой проблемой.

По мнению издания, закон о сокращении инфляции, принятый в США, только увеличил разногласия между государствами—членами Евросоюза.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее на встрече с представителями промышленности заявил, что Белый дом предлагая финансирование ключевых отраслей «полностью отодвигает европейский проект с рынка» и назвал недружественным закон США о сокращении инфляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram