Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД Польши Мулярчик: Страна направила ноту 50 странам с пояснением причин направления ноты в МИД Германии о выплате репараций

, 15:50 Источник: РИА Новости

Польша направила ноту 50 странам, объясняя свое право на требование репараций от Германии. Об этом заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

В начале октября власти Польши подписали и направили ноту к Германии с требованием репараций и возмещением ей ущерба, причиненного в результате немецкой оккупации во время Второй мировой войны в размере 6,2 триллиона злотых (около 1,3 трлн.долларов).

Аркадиуш Мулярчик заявил, что Польша не получила официальный ответа на официальную ноту в Министерство иностранных дел Германии от 3 октября и поэтому информирует страны-партнеры о причинах направления ноты на юридических основаниях.

Власти Германии неоднократно заявляли о том, что не намерены осуществлять дополнительные выплаты Польше, так как ранее уже выплатили достаточные репарации, а сама Польша в 1953 году отказалась от дальнейших репараций, неоднократно подтверждая свой отказ.








Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram