Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(841) от 22 ноября 2022 13+

МИД Венгрии: Пришло время пересмотреть санкции Евросоюза против России

, 18:49

МИД Венгрии: Пришло время пересмотреть санкции Евросоюза против России
Фото: majorosl/Getty Images; Флаги ЕС и Венгрии

Не успел в Киеве утихнуть скандал после того, как венгерский депутат Ласло Тороцкаи фактически призвал Польшу поделить Незалежную и устроить «встречу на польско-венгерской границе», как венгры преподнесли украинцам очередной сюрприз. На днях министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто снова раскритиковал санкционную политику Европейского союза против России, введённую после начала специальной военной операции на Украине.

Как сообщают венгерские СМИ, Петер Сийярто заявил, что сейчас пришло время пересмотреть санкционную политику ЕС. По его словам, некоторые политики Евросоюза уже говорят о том, что ограничительные меры против России не были направлены на прекращение военной операции на Украине. Мол, это признание является доказательством их неработоспособности. Таким образом, венгерский МИД прокомментировал слова представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, который накануне подчеркнул: «В Евросоюзе никогда не ожидали, что санкции смогут остановить войну на Украине, но надеялись, что они снизят способность российской армии закупать военные материалы».

В результате, по мнению венгров, реакция Европейского союза на украинский конфликт оказалась «худшей из всех возможных». Брюссель обещал поставить российскую экономику на колени и таким образом как можно быстрее завершить военную операцию Москвы. Но результат оказался прямо противоположный: сейчас все видят, что российская экономика пострадала мало, а европейская движется к рецессии. При этом политики ЕС продолжают агитировать за новые санкции, но делают они это только для того, чтобы оправдать собственные ошибочные и вредные решения. Потому что сказать сейчас, что «санкции – это тупик», означало бы признать ответственность за них. В итоге Петер Сийярто даже призвал выступавших ранее за антироссийские санкции лидеров ЕС уйти в отставку: «Это была бы нормальная реакция на нанесение ущерба Европе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram