Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Посол Антонов: заявление США о лишении России статуса страны с рыночной экономикой противоречит логике

, 07:43

Посол Антонов: заявление США о лишении России статуса страны с рыночной экономикой противоречит логике
Посол России в США Анатолий Антонов, Russian Embassy in the USA / globallookpress.com

Решение Министерства торговли США прекратить считать РФ страной с рыночной экономикой в своих антидемпинговых процедурах противоречит логике.

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал публикацию американским Минфином генеральной лицензии, разрешающей американским гражданам участвовать в транзакциях, необходимых для функционирования российских дипломатических и консульских миссий.

Министерство торговли США перестало считать экономику России рыночной и заявило о готовности применить альтернативный вариант для расчета пошлин на импорт из РФ.

В заявлении дипломата Анатолия Антонова указано, что "лицензия Минфина не снимает с США ответственности за дисбалансы на мировых рынках, к которым ведут многочисленные нелегитимные односторонние барьеры". Он пояснил, что имеет "ввиду рост цен, нарушения цепочек поставок, проблемы в сфере продовольственной безопасности". В Тelegram-канал посольства РФ в США говорится, что в этом же ряду стоит противоречащее логике решение американского Минторга о лишении России статуса страны с рыночной экономикой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram