Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Алексей Пушков: Россия - самостоятельная держава с мощным ядерным потенциалом

, 13:21 Источник: rg.ru

Алексей Пушков: Россия - самостоятельная держава с мощным ядерным потенциалом
Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

В период распада СССР либеральная общественность ликовала, предвкушая светлое будущее. На деле, «освободившись» от национальных образований, Россия утратила основы и принципы миропорядка, заложенные в документах Ялтинской и Потсдамской конференций, и обрела сложности, связанные с присутствием в бывших советских республиках. Своим мнением на эту тему поделился Алексей Пушков, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, кандидат исторических наук.

«Распад Советского Союза породил множество политических конфликтов: конфликт между Арменией и Азербайджаном; между Грузией, Абхазией и Южной Осетией; между Молдавией и Приднестровьем, а теперь еще и крупный военный конфликт между Россией и Украиной, прямо поддержанной западным альянсом», - подчеркнул сенатор.

Он отметил, что «однополярный миропорядок» заключался в том, что ходом мировых событий правили США и их ближайшие союзники. Однако со временем у Соединённых Штатов появились соперники.

«В экономической и финансовой сфере - в лице Китая, а в военно-политической сфере - в лице Российской Федерации, которая относительно окрепла в 2000-е годы и уже к 2007-2008 гг. не захотела играть по американским правилам», - считает Алексей Пушков.

При этом движение России к отказу от признания «однополярного мира» во главе с США, по мнению российского сенатора, началось еще с 1999 года, со знаменитого разворота самолёта Евгения Примакова над Атлантикой.

«Американцы к этому моменту убедили себя в том, что они властители человечества. У них появилась обосновавшая этот посыл идеологическая конструкция в виде доктрины «конца истории», - отметил Алексей Пушков. – «Конец истории» означает окончательную и полную победу так называемой либерально-демократической модели в глобальном масштабе. Было объявлено, что поскольку коммунизм в Советском Союзе уступил место рыночной экономике и демократической политической системе, а Китай встал на путь рыночных реформ, то весь мир отныне станет похож на Запад. В итоге его политическая и экономическая модель распространится на весь мир, что и ознаменует собой «конец истории». Иными словами, политическая история мира завершится».

Однако, по словам сенатора, представление о «конце истории» оказалось ложным, и в настоящее время мы можем наблюдать, как «однополярный мир» умирает.

Недавно стало известно, что из-за сложившихся трудностей в отношениях с администрацией Байдена к БРИКС может присоединиться Саудовская Аравия.

«Одно дело - участие в БРИКС Китая, Индии или Ирана, давно известных своей независимой внешней политикой. И совсем другое - приход в организацию одного из главных союзников США на Ближнем Востоке. Этот шаг может стать переломным моментом в геоэкономической и геополитической динамике первой половины XXI века», - отметил Алексей Пушков.

Он считает, что в будущем «в БРИКС потянутся и другие страны с растущей экономикой типа Турции, Египта, Аргентины, Нигерии, Индонезии». БРИКС может стать полноценной альтернативой «Большой семерке».

«Западные идеологи и политики очень редко говорят об Уставе ООН, поскольку там зафиксированы универсальные принципы международного права, которые Запад часто нарушает. Вместо этого они говорят о таком понятии, как «мир, основанный на правилах». Но такого понятия нет в международном праве. Мир, основанный на правилах, - это тот мир, который основан на правилах, выработанных в Вашингтоне, Брюсселе, Лондоне, Берлине, Париже», - подчеркнул российский сенатор.

«Одно из таких правил гласит, что НАТО имеет право на неограниченную экспансию, на включение любого государства в свой состав, размещение на его территории военных формирований и баз, то есть имеет право угрожать не входящим в него странам, прежде всего Российской Федерации», - добавил Алексей Пушков.

Он отметил, что период, когда Россия пыталась войти и частично входила в западную систему ориентиров и координат, остался в прошлом. И конфликт с Западом, который привел к военному столкновению на Украине, назревал уже давно.

«В 2022 году конфронтация перешла в еще более острую фазу, которую можно назвать «ледяной войной». Европейские страны стали уничтожать сами основы экономических и торговых отношений с Россией, которые были заложены еще в ХХ веке», - отметил сенатор.

Он также поделился мнением о возможном появлении зависимости России от Китая:

«Во-первых, у Китая нет амбиций что-либо диктовать России. Мы не слышали ни одного китайского заявления о том, что должны идти вслед за Китаем или поддерживать все, что делает Китай. Во-вторых, Россия является самостоятельной державой с мощным ядерным потенциалом».

«Другое дело, что Китай стремительно превращается в нашего ведущего торгово-экономического партнера. В 2021 году товарооборот между нашими странами составил почти 147 млрд долл., а по итогам первых восьми месяцев 2022 года вырос на 31 процент и составил более 117 млрд долл. Весной 2022 года Китай впервые закупил энергоносителей у России больше, чем закупили страны ЕС. И эта тенденция, судя по всему, будет лишь усиливаться», - считает Алексей Пушков.

Огромное значение для нашей страны имеют природные богатства.

«Недавно были сделаны подсчеты, какая страна в мире является самой богатой с точки зрения природных ресурсов. На первом месте оказалась Россия - объем ее ресурсов оценивается в 75 триллионов долларов. На втором месте Соединенные Штаты - 45 триллионов, затем идет Китай, а потом уже, с большим отставанием, другие государства», - отметил сенатор. Помимо прочего, Россия обладает гигантскими запасами пресной воды и мощными сельскохозяйственными ресурсами.
 
Алексей Пушков считает, что «главная задача России в этих условиях - перестраиваться таким образом, чтобы быть важнейшей и определяющей частью формирующегося нового мира».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram