Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

На базе БРИКС может быть создана новая Зона свободной торговли

, 22:45

На базе БРИКС может быть создана новая Зона свободной торговли

На базе БРИКС может быть создана новая Зона свободной торговли.​ Об этом заявил программный директор клуба "Валдай" Ярослав Лисоволик в Москве на круглом столе «Основные направления расширения БРИКС и ШОС: каковы перспективы?».

«На фоне тех успешных шагов, которые были предприняты Китаем по развитию БРИКС, имеет смысл, наверное, говорить о более амбициозных задачах на долгосрочную перспективу», – указал он, назвав одной из таких задач создание зоны свободной торговли для всего Глобального Юга на базе БРИКС+. Он добавил, что для развития сопряжения между ШОС и БРИКС или БРИКС+ Шанхайская организация сотрудничества должна сдвинуться в сторону большей экономической ориентированности. По мнению Лисоволика, возможным шагом может стать создание банка развития ШОС или даже нескольких институтов с такими задачами.

Набирающий силу формат "БРИКС плюс", по его мнению, должен будет поспособствовать увеличению экономических контактов между странами.

По словам генерального секретаря CITIC-фонда по изучению реформ и развития Китая Ван Сянсюэя,​ одной из составных частей создания данного объединения должно стать​ сопряжение сценариев развития ШОС и БРИКС, которое даст возможность развития государств и взаимного усиления интеграционных объединений.

Усилить эффект от создания данного механизма, по мнению эксперта, может присоединение Ирана к организации.

Данное присоединение, по его мнению, может сделать очень многое для объединения Ирана, Китая и России для поддержания стабильности на континенте.

"Мы сегодня делаем всё для создания надежной цепочки поставок для стран ШОС. И при гарантиях безопасности мы осуществляем более углубленное экономическое сотрудничество", - добавил эксперт.

Но при этом, добавил он, необходимо учитывать то, что развитие не может противоречить безопасности.

Еще одной важной темой поддержания экономического благополучия государств континента, по мнению​ декана факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кирилла Бабаева, могут стать платежи в национальных валютах, которые, в свою очередь, могут помочь уходу государств от доллара.

​ Г-н Бабаев также считает, что​ очень важно обращать внимание на организацию свободного экономического и транспортного пространства, на организацию свободного перемещения людей, грузов и технологий.

"Если в течение года-двух-трех инфраструктура не будет создана, то мы потеряем шанс сделать из ШОС и БРИКС фундамент новой экономической системы.

Уже сейчас есть сферы, в которых ШОС и БРИКС показали свою жизнеспособность, в том числе относительно решения практических задач. Если сумеем выстроить на евразийском пространстве свою интеграцию, то и Африка, и страны Латинской Америки будут готовы присоединиться к нашим интеграционным механизмам. Сегодня обостряется борьба между коллективным Западом и организациями, в которые входит Россия и Китай, за регион Южной и Юго-Восточной Азии, и мы не можем в этой борьбе проиграть.

Нам сегодня необходимо сделать так, чтобы институты развития учитывали интересы стран этих регионов", - также отметил Кирилл Бабаев.

Кроме того, по его мнению, необходимо, чтобы в рамках ШОС и БРИКС стало возможным выстраивание групп взаимодействия по решению недоговоренностей, которые существуют на двустороннем формате, так как некоторые двусторонние проблемы очень сильно тормозят взаимодействие - такое, к примеру, наблюдается с противоречиями между Индией и Китаем, даже несмотря на то, что эти противоречия - исторические.

Кирилл Бабаев также считает, что​ ​ и ШОС, и БРИКС отражают надежду части государств мира на создание свободной от давления со стороны западных структур системы инклюзивного и взаимовыгодного сотрудничества как в области безопасности, так и в области экономики. При этом, по его мнению, пока уровень интеграции в обеих структурах слишком низок, но их расширение демонстрирует, что многие страны продолжают надеяться на возникновение реальных параллельных моделей развития. Он полагает, что сейчас, благодаря геополитической ситуации, ШОС и БРИКС могли бы стать хабом для формирования новых структур, которые обеспечат миру следующий цикл стабильного, безопасного и мирного развития, однако важно не упустить этот исторический шанс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram