Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Марков: «Поставки и продажа газа через международный турецкий хаб будет сложной задачей для РФ»

, 15:22

Политолог Марков: «Поставки и продажа газа через международный турецкий хаб будет сложной задачей для РФ»
Фото: Gazprom.ru

Сергей Марков считает, что заявления о хабе носят исключительно тактический характер. Об этом он сказал изданию «Аргументы недели».

«Россия в данном случае приобретает больше стратегические и союзнические отношения с Анкарой. Турция - это мощная держава, которая помогает России обходить американские и европейские санкции. Россия получает также диверсификацию газовых потоков. Но здесь есть большие препятствия: кто будет строить «Турецкий поток - 2»? Я не уверен, что у нас есть технологические возможности для этого. Следует также подчеркнуть, что европейцы не хотят покупать российский газ через «Северный поток - 2», поэтому он не работает. Я совершенно не понимаю, почему они будут покупать сырье через турецкий поток. Я считаю, что заявление о международном газовом хабе в Турции носит тактический характер, чтобы показать готовность России поставлять газ как угодно, и что мы не хотим заморозить Европу».

Ранее президент Реджеп Эрдоган заявил, что в Турции создадут международный газовый хаб, по которому можно будет поставлять сырье европейским странам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram