Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Аналитик Васильев прогнозирует снижение роли доллара в мировой экономике

, 08:31 Источник: Лента.ру

Главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев заявил, что роль доллара в мировой экономике будет стремительно снижаться с переходом на расчеты в нацвалютах. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Михаил Васильев отмечает, что на фоне перехода России и дружественных ей стран на расчеты в национальных валютах, когда 60% внешней торговли будет идти в отличных от доллара валютах, это стремительно ослабит позиции доллара как главной валюты мира.

Россия увеличит и удвоит число внешнеторговых расчетов в рублях к 2025 году, при этом использование в расчетах дружественных валют вырастет в 13 раз. К числу таких валют относятся китайский юань, индийская рупия, турецкая лира.

Эксперт считает, что чем больше государств откажется от американской валюты в расчетах и сбережениях, тем быстрее мировая экономика, объединяющая экономику различных государств мира, станет многополярной.

Американский политический аналитик Фарид Закария ранее заявил об опасности экономической войны с Россией, по его мнению, это ослабит роль доллара на мировой арене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram