Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Рейтер: премьер-министр Швеции опровергла отказ от сотрудничества по «Северный поток»

, 07:21 Источник: РИА Новости

Швеция сотрудничает с Германией и Данией в рамках проводящегося расследования по аварии на газопроводе «Северный поток». Об этом передает агентство новостей «Рейтер» со ссылкой на премьер-министра Швеции Магдалену Андерссон и прокурора Матса Юнгквиста.

«Нет, насколько я понимаю, это неправда. Мы сотрудничаем с Германией и Данией по этому делу», - заявила Магдалена Андерссон агентству, отвечая на вопрос об отказе сотрудничества по «Северный поток».

Матс Юнгквист заявил, что Швеция отклонила поступившее предложение Евроюста о создании совместной следственной группы, так как это будет предполагать юридические обязательства по предоставлению конфиденциальной информации и также подтвердил, что Швеция, Дания и Германия уже проводят совместную работу в рамках расследования ЧП на «Северных потоках».

Ранее портал немецкой новостной программы Tagesschau телерадиокомпании ARD со ссылкой на источники сообщал, что Швеция, Дания и ФРГ отказались от совместного расследования диверсии на магистральных газопроводах «Северный поток» и далее каждая из трех стран будет вести собственное расследование.

ЧП на двух российских экспортных газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток — 2» произошли 26 сентября.

Германия, Дания и Швеция не исключают диверсию.

Оператор «Северного потока» компания Nord Stream AG ранее сообщала, что аварии на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram