Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Серенко: «Отношения Афганистана и России зашли в тупик»

, 15:49

Политолог Серенко: «Отношения Афганистана и России зашли в тупик»

Андрей Сиренко считает, что Россия, как и другие страны, вынуждена сотрудничать с афганским режимом. Об этом он сказал изданию «Аргументы недели».

«Ничего нового в призывах Путина работать с действующими властями Афганистана нет. Другое дело, что есть позиция, которую озвучили Путин и Патрушев ранее. Она была более жесткой и критичной по отношению к талибам. Сегодня надежной и уверенной позиции России по Афганистану нет. Это заметно по риторике нашего президента. Всегда есть амплитуда колебаний. У России отсутствует какая-то инициативная стратегия в отношении Афганистана. Москва, к сожалению, плетется в хвосте чужих инициатив. Никто не знает, что делать с Афганистаном. То, что сказал Путин - это фиксация тупика отношений, между Россией и Афганистаном. Режим талибов никого не устраивает, так как это террористическая группа, которая запрещена в РФ. Но с этим режимом мы вынуждены взаимодействовать. Более того, талибам никто не верит, в том числе и Москва».

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости работать с действующими властями Афганистана, отметив, что это предмет тщательного анализа и координации действий в данном направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram