Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Юрист Волков: «Никаких оснований останавливать людей и вручать повестки у полиции нет»

, 12:00

Юрист Волков: «Никаких оснований останавливать людей и вручать повестки у полиции нет»

Иван Волков считает, что вручение повесток у станций метро, на улице - незаконно. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Если к вам подходит сотрудник полиции и просит предъявить документы, вы встречным вопросом можете потребовать, чтобы он представился, так как он находится при исполнении. Он должен предъявить служебное удостоверение и объяснить причину обращения к вам. Если он находится в присутствии военкома или представителя военкомата и пытается вручить повестку, то, с моей точки зрения вы можете назвать любое основание, чтобы не вступать с ним в диалог. Деятельность полиции не связана с вручением повесток. Этого не прописано ни в одном федеральном законе, законе о полиции. Это проблемы военкомов! Задерживать, арестовывать, применять спецсредства к людям, которые не остановились, нет никаких оснований. Заниматься облавами вне правового поля. Есть адреса регистрации, есть регламенты Минобороны, мобилизации. Пусть военкомы их придерживаются».

«Если вам приходит повестка, а вы в ней не расписались, то никакой уголовной ответственности и административной нет, если только вы не явились в военкомат по подписанной повестке».

Как передает телеграм - канал «Осторожно, новости» со ссылкой на очевидцев, сегодня в Москве у станций метро Алексеевская, Алтуфьево, Новокосино, Ботанический сад и др., сотрудники полиции массово вручают повестки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram