Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В российском посольстве в Германии сообщили о попытках вручения повесток россиянам, постоянно проживающим в ФРГ

, 19:13 Источник: ТАСС

В российском посольстве в Германии сообщили о попытках вручения повесток россиянам, постоянно проживающим в ФРГ
Здание Посольства Российской Федерации в Берлине / Jörg Zägel / commons.wikimedia.org

Постоянно проживающие в Германии россияне сообщают о попытках вручения им поддельных повесток с требованием явиться в военкомат, который якобы размещен на территории российского посольства в Берлине. Об этом сообщается в заявлении посольства России в ФРГ, в котором гражданам рекомендуется игнорировать повестки и информировать о случаях их вручения.

Согласно содержанию заявления, в посольство обращаются постоянно проживающие в Германии российские граждане с жалобами о попытках вручения им повесток с требованием явиться в «военный комиссариат», якобы расположенный на территории российского посольства.

Как отметили в дипмиссии, такая же информация о попытках вручения распространяется в интернете и социальных сетях, где обратили внимание на то, что в соответствии с положениями федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» от 28 марта 1993 года проживающие за пределами России более шести месяцев не подлежат призыву на военную службу при проведении мобилизации.

В посольстве РФ в Берлине уточнили, что «МИД России, российские дипломатические и консульские представительства за рубежом» не обладают полномочиями по организации и проведению мобилизационной работы и воинского учета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram