Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Специалист Танкаев: «Авария на нефтепроводе «Дружба» случилась из-за халатности Польши»

, 14:40

Специалист Танкаев: «Авария на нефтепроводе «Дружба» случилась из-за халатности Польши»
Фото: Commons.wikimedia.org

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТП РФ Рустам Танкаев считает, что разгерметизация на трубопроводе в Польше не является диверсией. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«События, которые произошли на «Дружбе» имеют те же самые корни, что и диверсия на «Северном потоке». Хочу уточнить, что только корни, так как канва событий совершенно иная. Если на «Северном потоке» была откровенная диверсия со взрывами, то здесь очевидна халатность, так как польская компания PERN не соблюдала договоров и не вела контроль состояния трубопровода на своей территории, что привело к аварии. Известно, что регламент предполагает дефектоскопии. Очевидно, что поляки ее не выполняли».

«В иностранных сегментах соцсетей мне удалось найти несколько фотографий, которые, возможно, с места аварии на «Дружбе». Насколько это правда, я сказать не могу. Если «свидетели» говорят правду, то там идут ремонтные работы и замена трубы».

Ранее компания PERN сообщила о разгерметизации на трубопроводе польского участка нефтепровода «Дружба», через которую нефть поступает в Германию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram