Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Военный эксперт Подберезкин: «Нужно восстанавливать мобилизационную систему в РФ»

, 12:44

Военный эксперт Подберезкин: «Нужно восстанавливать мобилизационную систему в РФ»
Фото: Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин считает, что разрушил мобилизационную систему в России бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Сейчас эти ошибки нужно исправлять. Таким мнением эксперт поделился с изданием «Аргументы недели».

«Мобилизацией должны заниматься те, кому это положено: мобилизационное управление Министерства обороны РФ. Генпрокуратура должна контролировать соблюдение законов, которые существуют, но не заниматься мобилизационной организацией, так как она в этом ничего не понимает».

«Проблема заключается в том, что всю систему поломал Анатолий Сердюков, после которого она не была восстановлена. Хотя, советская мобилизационная система, которая существовала, доказала свою эффективность. Похожая ситуация сложилась при вводе войск в Афганистан: мобилизация проходила с проблемами, но была четкой».

«Нужно переоценить результаты разгрома Анатолием Сердюковым мобилизационных программ, реформ военкоматов, армейской реформы и все это исправлять. Также нужно посмотреть на итоги ведения военных действий, а также подвести итоги работы военно-промышленного комплекса, который должен быть профинансирован заранее, и иметь определенные ресурсы и резервы. Надо также обратить внимание на средства и способы ведения современной войны, которые сейчас наиболее эффективны».

Ранее генпрокурор России Игорь Краснов заявил о необходимости модернизировать мобилизационную систему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram