Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Das Erste: лидеры стран Европы на саммите в Праге не смогли найти выход из энергокризиса

, 08:36 Источник: РИА Новости

Прошедший с 6 октября по 8 октября в Праге первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) не принес Европе решения энергетического кризиса без участия России. Об этом сообщает немецкий телеканал Das Erste.

По сути это был неформальный саммит Евросоюза, кроме 27 стран Евросоюза, в нем участвовали еще 17 ближних и дальних стран-соседей.

«Может быть, простой потолок цен — то есть установка максимальных цен при закупке? Пока что нет — такой ответ дали в Праге», - отмечается в сюжете телеканала.

Das Erste сообщает о том, что на двухдневном саммите политического сообщества Европы решения кризиса «явно не наблюдается».

«По вопросу предельной цены на газ никакого решения пока принято не было: до следующей встречи должны быть проверены различные модели. Где-то оно наверняка должно быть — прояснение», - отмечает телеканал.

В сюжете говорилось об идее совместных закупок газа или «денег из Брюсселя», но канцлер ФРГ Олаф Шольц и ряд других лидеров считают, что новых долгов быть не должно и необходимо использовать имеющийся фонд средств на восстановление европейских экономик после COVID-19.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram