Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Александр Вучич: Сербия построит нефтепровод для соединения с венгерскими нефтепроводами

, 14:01 Источник: РИА Новости

Сербия по договору с Венгрией начнет строительство нефтепровода для соединения с венгерскими нефтепроводами. Об этом заявил президент Республики Сербия Александр Вучич.

Строительство нефтепровода протяженностью 128 км пойдет до населенного пункта Алдьё, 104 км – по территории Сербии.

«Республика Сербия, согласно договору с премьером Венгрии Виктором Орбаном, начнет строительство нефтепровода до населенного пункта Алдьё протяженность 128 километров, Нови-Сад – Венгрия, чтобы подключиться к венгерским нефтепроводам и, имея связь с Хорватией, сможем выбирать меньший транзитный налог и более выгодный вариант для Сербии», - заявил Александр Вучич.

Сербия рассматривает и другие варианты подключения к нефтепроводу на фоне санкций ЕС. Кроме варианта строительства нефтепровода до Алдьё, возможен вариант строительства нефтепровода от Нови Сад до Сазхаломбатта протяженностью 400 км для подключения к системе магистральных нефтепроводов «Дружба» около Будапешта,  рассматривается и строительство нефтепровода через Северную Македонию до порта Дуррес в Албании.

По заявлению Александра Вучича, Сербия в ближайшие шесть лет вложит 12 миллиардов евро в свою энергетическую инфраструктуру.

«Наши резервы нефти в данный момент составляют 506 тысяч тонн дизеля и 119 тысяч тонн бензина, из них готового дизеля в данный момент 287 тысяч тонн, а нефти в переработке для дизеля 220 тысяч тонн, что нам достаточно на 75 дней, если бы кто-то прервал поставки нефти нам, и на 59 дней – резервы бензина», - отметил президент Республики Сербия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram