Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Историк Жарихин: «На Казахстан оказывается давление со стороны Запада»

, 17:45

Историк Жарихин: «На Казахстан оказывается давление со стороны Запада»

Заместитель директор Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что после спецоперации отношения России и Казахстана усложнились, но страны делают все, чтобы сохранить экономические и политические взаимоотношения. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Мы находимся с Казахстаном в непростой стадии отношений, так как в мире ситуация тяжелая, на нас давят, на казахов давят поменьше, но тоже давят. Поэтому сохранить все те отношения, которые были до того, достаточно сложно, но Казахстан и Россия находят возможности, чтобы сохранялись экономические отношения».

«После начала спецоперации отношения двух стран усложнились, так как на Россию в полной мере, а на Казахстан - частично оказывается сильнейшее политическое и экономическое давление. Это факт, но он не связан с индивидуальным желанием Казахстана ухудшить эти отношения. То, что Казахстан не признает ЛНР и ДНР, выделять его по этой характеристике не стоит. Белоруссия - наш ближайший союзник - тоже не признает ЛНР и ДНР».

Ранее Президент России Владимир Путин одобрил предложение казахстанского коллеги Касыма-Жомарта Токаева создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram