> Политолог Носович: «Белоруссия стала для Украины Дамокловым мечом» - Аргументы Недели

//Политика 13+

Политолог Носович: «Белоруссия стала для Украины Дамокловым мечом»

28 сентября 2022, 15:23 [«Аргументы Недели», Антон Николаев ]

Александр Носович считает, что цель Лукашенко демонстрировать, а не создавать угрозу соседним странам. Такое мнение высказал эксперт изданию «Аргументы недели». 

«Белоруссия стала для Украины Дамокловым мечом, который нависает с севера, создавая стратегическую угрозу, на которую киевская власть в любой ситуации должна оглядываться, чтобы думать о том, как вести боевые действия на востоке страны. Все телодвижения Александра Лукашенко с начала СВО подчинены функции Дамоклового меча. Суть не в том, что Лукашенко создает угрозу для Украины, а он демонстрирует угрозу ей и, кстати, Польше. Значение имеет то, что он говорит. Например, о том, что СУ-24 могут быть оборудованы как носители ядерного оружия, но это не значит, что они будут оборудованы. Лукашенко говорил еще в прошлом году, что в Белоруссии может быть передислоцировано российское ядерное оружие, но до сих пор этого не произошло. Факт в том, что это психологическое давление на соседние с нами страны НАТО и Украины. То же самое касается операции по повышению боеготовности белорусской армии».

Ранее Минобороны Белоруссии заявило, что в стране объявлена внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности одной из войсковых частей, она будет проходить в течение месяца.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте