Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Специалист Танкаев: Взрывы на «Северных потоках» - это диверсия

, 13:55

Специалист Танкаев: Взрывы на «Северных потоках» - это диверсия
Фото: Reuters

Член комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТП России Рустам Танкаев считает, взрывы на трубопроводах были выгодны США. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Экологических или природных катастроф, которые избирательно рвут какие-то нитки магистральных трубопроводов, не существует. Стихия не знает, что такое прицел и прицельно бить не умеет. Мы подходим к простому умозаключению, что это очевидная диверсия. То, что нарушение газопроводов сопровождалось взрывами, которые зафиксированы при помощи инфодатчиков и фотоаппаратуры,  не оставляет никаких сомнений в том, что это диверсия. Возникает вопрос: «Чья диверсия?» Пока на себя ответственность никто не взял. Я думаю, что в этом случае нужно подумать о том, кто является выгодоприобретателем. Ими являются США, которые давно говорили о возможности диверсии на трубах «Северных потоков». Они об этом объявляли, готовили общественное мнение к тому, что подрыв возможен».

«Судя по всему, это не локальное разрушение, а подрыв, который уничтожил некоторую часть труб, поэтому придется извлекать обрезанный хлыст на поверхность, загонять его в корабль и состыковать с новыми трубами. Это дорогая и сложная процедура, но она совершенно обычная».

Ранее пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков назвал «предсказуемо глупыми» предположения о том, что к ЧП на газопроводах «Северный поток» якобы причастна Россия.

Вы можете прокомментировать эту статью и оставить свое мнение на нашем канале в Дзен. Подписывайтесь и комментируйте

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram