Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Экс-помощник президента Рейгана Бэндоу: США необходимо учитывать мнение крымчан, а не потакать амбициям Зеленского по Крыму

, 07:33 Источник: РИА Новости

США не должны как-либо способствовать президенту Украины Владимиру Зеленскому, желающего отобрать у России Крым, так как необходимо учитывать мнение жителей Крыма, которые этого не хотят. Об этом  заявил в колонке для журнала American Conservative бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу.

Он считает, что США необходимо считаться с мнением жителей Крыма, 95,5% из которых проголосовали на референдуме за вхождение в состав России.

 «С жителями Крыма не следует обращаться как с переходящим военным трофеем. Западные страны критикуют правительства, которые яростно сопротивляются отделению — вспомните агрессивную войну НАТО с Сербией из-за Косово, — и не могут одобрить украинскую военную кампанию по возвращению Крыма. <…> При отсутствии народной поддержки Киев не может оправдать уничтожение Крыма», — подчеркнул Дуг Бэндоу.

США заявляют, что решение об освобождении территорий Украины киевские власти  должны принимать самостоятельно, но  США вовсе не обязаны и не должны поддерживать любое личное решение Зеленского, чем бы оно ни было мотивировано, кто знает, какую помощь Киев запросит в следующий раз — высказывает мнение политолог.

Личные амбиции Зеленского, конфликт ради сомнительной территориальной выгоды чреваты серьезной эскалацией, попытки вторжения в Крым приведут к тотальному конфликту с Россией, а США и Евросоюз не хотят, чтобы конфликт распространился на их страны и втянул НАТО в нежелательную и ненужную войну.

«Вашингтон хочет независимости Украины, а не потакать желаниям правительства Зеленского. Сам он волен требовать чего угодно. Кто знает, может, в следующий раз он запросит материально-технические ресурсы, необходимые для захвата Москвы и распада Российской Федерации. Но и США не обязаны поддерживать этот план», — заключает Дуг Бэндоу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram