Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

В китайской прессе РФ часто расхваливают, чего не скажешь про западные медиа

, 11:24 , Журналист Источник: ng.ru

В китайской прессе РФ часто расхваливают, чего не скажешь про западные медиа
Фото: pixabay.com

Как следует из информации пекинских газет, Россия и Китай продолжают углублять стратегическое сотрудничество, затрагивающее их коренные интересы. «Хуанцю шибао» цитирует члена политбюро ЦК Компартии КНР Ян Цзечи. Недавно политик заявил, что РФ и Китай вместе защищают мировую систему, основанную на международном праве и соблюдении устава ООН. Обе страны, по словам господина Цзечи, демонстрируют всему миру новый тип отношений между большими державами, проникнутых духом взаимного уважения и равенства. Также в китайских СМИ появляется информация об одобрении РФ политики КНР по отношению к Тайваню.

В то же самое время западные медиа такие оценки никак разделить не могут. Financial Times опубликовал довольно обширный материал, в котором говорит о якобы ухудшении отношений Пекина и Москвы. Газета напоминает, что за 3 недели до начала СВО российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин заявили об отсутствии границ в дружбе между Россией и Китаем. Спустя 7 месяцев, по мнению западных аналитиков, господин Си может сильно сожалеть о произнесённых в начале года словах.

На саммите ШОС, прошедшем совсем недавно, ни Путин ни Си Цзиньпин так и не разъяснили озабоченности Китая, касающиеся ситуации в Украине. В западных СМИ говорят, что возникший конфликт ослабил РФ, дестабилизировал Евразию и укрепил западный альянс. И с точки зрения Пекина в этом нет ничего хорошего. Во всяком случае, именно так отмечают американские газеты и журналы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram