Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Государственная дума во втором и третьем чтении одобрила поправки о наказании за дезертирство или неявку на военную службу

, 14:11 Источник: РИА Новости

Государственная дума во втором и третьем чтении одобрила поправки о наказании за дезертирство или неявку на военную службу
Государственная дума / Komsomolskaya Pravda / globallookpress.com

Государственная дума Российской Федерации во втором и третьем чтении приняла поправки в Уголовный кодекс о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство в виде лишения свободы сроком до 10-ти лет.

Как говорится в тексте поправок, за самовольное оставление части или места службы предлагается наказывать сроком от пяти до десяти лет лишения свободы тех военнослужащих, которые проходят «службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Помимо этого предлагается введение ответственности до пяти лет лишения свободы за уничтожение оружия в военное время, за мародерство в период военного положения — до 15-ти лет лишения свободы.

Законопроект с новыми поправками подготовили депутаты от всех фракций Госдумы, а также сенаторы Ольга Ковитиди и Андрей Клишас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram