Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Политолог Соин: «В Молдавии нет предпосылок, чтобы Санду ушла в отставку»

, 14:15

Политолог Соин: «В Молдавии нет предпосылок, чтобы Санду ушла в отставку»

Дмитрий Соин считает, что протесты в Молдавии не приведут к политическим изменениям в стране. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели».

«Мая Санду - американский лидер. Ее будут поддерживать США и ЕС. В Молдавии была всего одна ситуация, когда народ заставил в 2009 году уйти президента. Я пока не вижу реальных предпосылок, чтобы Саду сложила полномочия. Они могут появиться, я не спорю, но на сегодня это нереально». 

«Люди протестуют против обнищания. Огромное количество молдаван вынуждено покинуть родину. На все это накладывается рост цен на энергоносители. Уже сегодня понятно, что большинство молдавских семей не смогут оплатить счета за газ и электричество. На этом фоне оппозиционные партии проявляют активность. Партия «Шор» пытается использовать эту сложившуюся обстановку для раскрутки, занять прочную политическую позицию, провести досрочные выборы. С одной стороны, оппозиция будет проводить такие акции, которые позволяют пиариться, с другой - такие акции не несут угрозы для режима. Режим будет проводить прозападную политику».

Ранее в Кишинёве прошёл многотысячный антиправительственный протест. Люди недовольны политикой президента и правительства. Молдаване считают, что чиновники работают не в интересах населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram