Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Трамп отправлял Ангеле Меркель белый флаг в качестве «символа капитуляции перед РФ»

, 14:34 , Журналист Источник: rbc.ru

Трамп отправлял Ангеле Меркель белый флаг в качестве «символа капитуляции перед РФ»
Фото: Ron Sachs / globallookpress.com

Как стало известно, экс-президент США Дональд Трамп заявил об отправленном бывшему германскому канцлеру Ангеле Меркель белом флаге в качестве символа «капитуляции» ФРГ перед Россией из-за зависимости от поставок энергоносителей. Именно это заявление было сделано бывшим главой Белого Дома во время митинга в штате Огайо. «Но Дональд, почему ты послал мне флаг?» - рассказывал Трамп о недоумённом вопросе самой Меркель, «И я сказал ей, что если вы получаете 72% своих энергоносителей из РФ, то вот вам белый флаг. Ведь вам придётся очень быстро сдаться. Кто же думал, что это произойдёт так быстро!».

Экс-глава государства добавил, что в Германии с иронией относились к его предупреждениям по поводу энергозависимости от России. Но теперь «они больше не смеются», как заверил господин Трамп. Правительство ФРГ вынуждено вернуться к мерам «старомодным», например к использованию угля для энергопроизводства. «У них нет выбора», - подчеркнул бывший американский президент, «У них не останется страны». О рисках зависимости Германии от российского газа Дональд Трамп предупреждал ещё в 2018 году, на Генассамблее ООН. Тогда он призвал власти Берлина «немедленно изменить курс».

«Здесь в Западном полушарии, мы привержены сохранению нашей независимости от посягательств иностранных держав», - заявил тогда экс-президент. В Washington Post отмечали, что тогда германские делегаты вместе с тогдашним главой МИД Хайко Маасом не смогли сдержать своих улыбок. А ещё в июле 2018 года Трамп заявлял, что «Германия находится в плену у РФ, так как получает много своей энергии оттуда». Он сказал это генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и подчеркнул, что «миллиарды долларов выплачиваются государству, от которого мы должны защищать вас».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram