Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Роскосмос: Делегация НАСА прибыла на космодром Байконур

, 11:09 Источник: РИА Новости

Делегация космического агентства NASA прибыла на космодром Байконур. Об этом сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе Госкорпорации «Роскосмос».

18 сентября члены делегации, представители НАСА и родственники астронавта Фрэнка Рубио, присутствовали на вывозе ракеты-носителя на стартовый комплекс космодрома.

«Делегация США прибыла на Байконур для участия в мероприятиях по первому перекрестному полёту на корабле «Союз» - это представители НАСА и родственники астронавта Фрэнка Рубио», - говорится в сообщении пресс-службы.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» («К.Э.Циолковский») установлена на стартовой площадке космодрома Байконур.

Старт ракеты-носителя запланирован на 21 сентября 2022 года, это первый старт в рамках соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и космическим агентством NASA (National Aeronautics and Space Administration) о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов.

В составе экипажа: космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Продолжительность миссии составит 188 суток.

Корабль «Союз МС-22» назван «К.Э.Циолковский» в честь 165-летия со дня рождения русского ученого и основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.

Госкорпорация «Роскосмос» продолжает традицию присвоения имен космическим кораблям «Союз»:
в марте этого года к МКС полетел «Союз МС-21» «С.П.Королёв», названный в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Павловича Королева, в апреле 2021 года российский пилотируемый космический корабль Союз МС-18 «Ю.А. Гагарин», получили имя в честь первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram