Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Politico: Многие венгры устали от давления ЕС и европейских ценностей и считают, что правда на стороне России

, 09:06 Источник: РИА Новости

Многие жители Венгрии считают, что в вопросе культурных ценностей правда на стороне России. Об этом заявил Politico венгерский писатель Аттила Демко.

«После 12 лет давления со стороны ЕС и Запада многие венгры ловят себя на мысли, что если Запад плохой, то в том, что делает Россия, должна быть правда», — считает Аттила Демко.

Автор публикации обращает внимание на увеличивающийся разрыв между Будапештом и ЕС, навязывающий Венгрии свои ценности, и на рост привлекательности к традиционным культурным ценностям в Венгрии, этому содействует политика премьер-министра Виктора Орбана.

«Учитывая, что Орбан представляет западный прогрессивизм опасным для венгров, неудивительно, что более традиционные российские культурные ценности вызывают привлекательность», — говорится в статье.

Европейский парламент ранее утвердил доклад, в котором сообщается, что ЕП осуждает преднамеренные усилия правительства Венгрии по подрыву европейских ценностей. Евродепутаты отметили, что в Венгрии основные проблемы связаны с «функционированием конституционной и избирательной системы, независимостью судебной власти, коррупцией, защитой персональных данных, свободой СМИ, свободой религии, защитой прав меньшинств, включая ЛГБТ и нацменьшинства, правами мигрантов и беженцев».

Евродепутаты потребовали, чтобы средства из общеевропейского бюджета, выделяемые на антикризисное восстановление экономики страны, были удержаны до устранения нарушений и выполнения всех рекомендаций ЕС.

Венгрия в последние годы приняла целый ряд законов, направленных на защиту традиционных ценностей.

В том числе, касающихся женщин с намерениями прервать беременность, закон, определяющий брак как исключительно союз между мужчиной и женщиной, отказ от участия в песенном конкурсе «Евровидении» из-за его тесной связи с ЛГБТ-сообществом, намерение провести референдум об отношении граждан страны к ЛГБТ-пропаганде среди детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram