Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт по туризму Санаева: «У консульств нет четких правил получения виз для россиян»

, 17:16

Эксперт по туризму Санаева: «У консульств нет четких правил получения виз для россиян»

Ольга Санаева считает, что Россия возвращается к старой модели получения виз для выезда в Европу. Такое мнение она высказала изданию "Аргументы недели".

«Что касаемо европейского направления, то турпоток упал очень сильно. Это даже не столько визовые проблемы, сколько логистические, когда прекратилась прямая логистика в Европу. Есть несколько категорий туристов. Есть чистые туристы, и здесь падение глобальное. Есть туристы, которые едут в Европу к родственникам. И третья категория - деловой туризм, который полностью исчез».

«Если мы говорим о чистом туризме, то мы здесь возвращаемся к модели 90-х годов, когда туристическое визирование не было упрощенным и требовались определенные категории документов. Не знаю, насколько будет единым набор документов, которые важны для шенгенских консульств. Скорее всего, он будет разниться, как это было в те годы, когда в зависимости от страны был разный набор документов».

«Если человеку нужно сделать европейскую визу, то для этого, скорее всего, нужны будут авиабилеты, бронь отелей. Не факт, что и в этом случае будет проставлена виза. Срок ожидания визы мы пока не знаем, так как нововведения начали работать с понедельника. Как мы видим из открытых источников, ждать придется до 45 дней. Но видно одно, что процессов многолетних визирований вряд ли стоит ожидать. Пока у консульств нет вывешенных правил. Плюс к этому, в силу сокращения сотрудников, которые обслуживают визы, некоторые процессы могут затянуться».

Ранее в Ассоциации туроператоров России заявили, что Минимальный срок для планирования поездки в Европу и получения визы после отмены упрощенного визового режима должен составлять минимум полтора-два месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram