Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Газотранспортный оператор сообщил, что «Северный поток» не может восстановить работу после остановки

, 09:58 Источник: РИА Новости

Газотранспортный оператор сообщил, что «Северный поток» не может восстановить работу после остановки
фото: pixabay.com

"Северный поток" после остановки на плановое техобслуживание на три дня не может возобновить работу.
Российская компания "Газпром" накануне сообщила, что "Северный поток", ранее остановленный на три дня на плановое техобслуживание, не может возобновить работу из-за утечки масла на единственном работавшем агрегате Trent 60.

Представитель немецкой Siemens Energy заявил РИА Новости, что компания не считает заключение "Газпрома" технической причиной для остановки газопровода.

В компании объявили, и судя по данным газотранспортных операторов, транзит российского газа через Украину ожидается на уровне прошлых дней. Транзит газа через Украину после остановки магистрали не изменился. Заявка на прокачку через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", согласно сайту "Оператора ГТС Украины", на 3 сентября составляет 42,4 миллиона кубометров. На уровне 40–42 миллионов показатель держится с конца мая. Поставки через ГИС "Сохрановка" не ведутся, поскольку Украина отклоняет заявку "Газпрома".

При этом европейские компании, несмотря на ограниченные поставки из России и рост цен на газ, на два месяца раньше достигли целевого уровня заполненности подземных газохранилищ в 80 процентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram