Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Береговая охрана Турции: движение по Босфорскому проливу временно приостановлено

, 08:37 Источник: РИА Новости

Движение судов в Босфорском проливе временно приостановлено из-за поломки грузового судна, следующего из Стамбула на Украину. Об этом сообщила Турецкая береговая охрана.

«Наши буксиры «Куртарма-5» и «Куртарма-6», а также катер береговой охраны были оперативно направлены на место происшествия с грузовым судном Briza длиной 107 метров, которое бросило якорь в Кандилли из-за поломки на пути из Стамбула на Украину. Движение по проливу временно приостановлено», — говорится в сообщении службы.

Грузовое судно Briza поставлено на якорь в зоне Ахыркапы.

Ранее Турецкая береговая охрана сообщала о том, что в проливе Босфор село на мель судно с зерном Lady Zehma. В результате судоходное движение по проливу прекратилось, но уже в пятницу утром пролив был открыт для движения судов.

Вывоз зерна и удобрений из трех черноморских портов, в том числе порт Одессы, проходит в соответствии с «продуктовой сделкой», четырёхсторонним соглашением о создании зернового коридора, подписанным 22 июля между Россией, Украиной, Турцией и ООН.

Соглашение предполагает снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений и определяет алгоритм безопасного выхода коммерческих судов из черноморских портов, подконтрольных Киеву, по специально созданным морским коридорам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram