Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава минфина США Йеллен считает, что установление потолка цен на российскую нефть «лишит Путина доходов» для ведения спецоперации

, 17:47 Источник: Коммерсантъ

Глава минфина США Йеллен считает, что установление потолка цен на российскую нефть «лишит Путина доходов» для ведения спецоперации
Министр финансов США Джанет Йеллен. Фото: IMAGO/Rod Lamkey / CNP /MediaPun/globallook.com

Установление ценового потолка на российскую нефть станет мощным ударом по российским финансам и обезопасит мир от будущих скачков цен на энергоресурсы. С таким заявлением в своем твиттере выступила по итогам виртуального саммита министров финансов G7 глава американского минфина Джанет Йеллен.

По ее мнению, решение министров стран «Большой семерки» об установлении потолка цен будет способствовать достижению сразу двух целей - «оказать давление на мировые цены на энергоносители в сторону их снижения и лишить Путина доходов для финансирования его [спецоперации] в Украине».

Йеллен считает, что эта мера «поможет нанести серьезный удар по российским финансам». Она назвала ее также мощным инструментом для борьбы с инфляцией в США и других странах мира. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram