Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Эксперт Юшков: «Дефицит российской нефти вызовет сильный рост цен на сырье»

, 13:27

Эксперт Юшков: «Дефицит российской нефти вызовет сильный рост цен на сырье»
Фото: pixabay.com

Игорь Юшков считает, что азиатские страны только проиграют, если присоединятся к антироссийским санкциям. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«США с 1 апреля не покапают российскую нефть, европейцы ввели санкции в июне против российской нефти, которые подразумевают, что нельзя будет покупать ее морским транспортом с 5 декабря. Получается, что когда обсуждается введение потолка на российскую нефть, то этот потолок должны будут выполнять азиатские страны, а не Европа и США. Азия колеблется в этом вопросе, и Россия пытается Азии подать правильный сигнал, который заключается в том, что если она попытается присоединиться к санкциям, тогда ей вообще ничего продавать Россия не будет и сократит экспорт. Если это случится, то остальная нефть в мире подорожает, и случится дефицит. Если азиатские страны не присоединяются к санкциям, то у них останется возможность покупать у нас нефть со скидкой в любых объемах. Цены на любую нефть поднимутся из-за дефицита. Таким образом, мы пытаемся сделать так, чтобы качели качнулись на нормальное сотрудничество с Россией, а не на присоединение к санкциям».

Ранее заместитель председателя правительства Александр Новак назвал идею стран G7 о лимите цен на российскую нефть «полным абсурдом», которая дестабилизирует всю отрасль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram