Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Депутат ГД Вассерман: «Ничего страшного, если референдум пройдет в следующем году»

, 15:04

Депутат ГД Вассерман: «Ничего страшного, если референдум пройдет в следующем году»
Фото: globallookpress.com

Анатолий Вассерман считает, что сначала должна пройти притирка между РФ и подконтрольными ей территориями. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели».

«Думаю, что в Луганской и Херсонской областях, чья территория уже полностью освобождена, технических препятствий к референдуму практически не будет. Хотя, конечно, не исключаю, что украинцы в процессе проведения референдума обстреляют избирательные участки для голосования. Вообще нет особого смысла спешить с проведением референдума. Фактическое вхождение новых регионов в состав РФ требует гармонизации не только законодательства, но и сложившихся обычаев управления. Значительная часть проблем Крыма порождена тем, что там управленцы имеют богатый опыт в украинском режиме, а этот режим крайне вреден для задач управления. Поэтому проблема вхождения - не юридическая, она не ограничивается вопросом референдума, так как есть множество содержательных сложностей. Референдум можно провести и в следующем году, когда уже не только все территории, оккупированные Украиной, будут освобождены, но и пройдут процессы предварительной притирки, чтобы люди проголосовав на референдуме, представляли себе, за что именно голосуют. Если пройдет референдум в следующий единый день голосования – это тоже неплохо. Но референдум обязательно нужен».

Ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак заявил, что референдумы в самопровозглашенных ДНР и ЛНР о присоединении к России обязательно состоятся. Но не назвал дату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram