Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

«Эрдоган идёт по тонкой грани, как двойной агент»: издание Politico о сотрудничестве Турции с Россией

, 19:11

«Эрдоган идёт по тонкой грани, как двойной агент»: издание Politico о сотрудничестве Турции с Россией
Фото: Президент Турции Реджеп Эрдоган, Depo Photos / globallookpress.com

В Вашингтоне очень сильно обеспокоены расширением сотрудничества России и Турции. Мол, Москва использует Анкару для «уклонения от санкций». На днях первый замминистра финансов США Адевале Адейемо даже обсуждал эту тему со своим турецким коллегой Юнусом Элиташем. А по информации английской газеты Financial Times, страны Запада уже рассматривали вопрос о возможных ограничениях в отношении Турции, если она и дальше будет помогать России обходить санкции. «Эрдоган идёт по тонкой грани, как двойной агент», – утверждает американское издание Politico. Но поделать с этим Вашингтон почти ничего не может.

З* АПАД изо всех сил пытается изменить позицию Турции, но более тесное сотрудничество с Россией имеет очевидные экономические преимущества для президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Торговля между Москвой и Анкарой стремительно растёт. Турецкий экспорт в нашу страну подскочил с 417, 3 млн долларов в июле 2021 г. до 730 млн долларов в июле 2022 года. Ещё сильнее увеличился импорт из России в Турцию – за год он вырос с 2, 5 млрд долларов до 4, 4 млрд долларов. В результате наша страна даже обогнала Китай в качестве крупнейшего импортёра для Турции. Сейчас на долю России приходится 17% от всего импорта в Турцию, тогда как год назад эта цифра составляла лишь 10%.

Всё это очень не нравится Вашингтону. Там уже обвиняют Турцию в том, что она спекулирует на украинском кризисе, а эксперты по санкциям даже называют её «чёрным рыцарем» – страной, которая помогает уклоняться от международного эмбарго для собственной выгоды. Но изменить ситуацию Западу не по силам.

На это есть несколько причин. Как пишет Politico, у США и ЕС имеются рычаги воздействия на Турцию, но риск их использования слишком высок. Дело в том, что турки могут резко обострить конфликт с Грецией, которая уже обвиняет их «во всё более опасном бряцании оружием и вторжении истребителей в греческое воздушное пространство над Эгейским морем». Также Запад не хочет, чтобы Анкара вернулась к своему вето на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. К тому же турки прямо предупредили США и ЕС, что в случае введения против турецких компаний санкций Анкара немедленно отреагирует. В итоге, по признанию американских экспертов, в Вашингтоне даже стал заметен «страх слишком сильно оттолкнуть Турцию». Словом, Эрдоган доказал всему миру, что он является куда более ловким политиком, чем его европейские коллеги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram