Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

CNN: Иран на переговорах по восстановлению ядерной сделки отказался от требования по КСИР

, 11:08 Источник: РИА Новости

Иран отказался от требования исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций в США на переговорах по соглашению СВПД относительно ядерной программы Ирана. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

Иран ранее направил Верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному ЕС тексту проекта соглашения о восстановлении ядерной сделки.

По словам представителя Белого дома, в своем ответе по тексту проекта Иран не стал требовать, чтобы КСИР исключили из списка террористических организаций в США.

По сообщению телеканала, это требование иранской стороны было основным препятствием в усилиях по восстановлению ядерной сделки.

В 2015 году США, Россия, КНР, Германия, Великобритания, Франция и Иран достигли соглашения по иранской ядерной программе в обмен на отмену санкций против Ирана (Совместный всеобъемлющий план действий,  СВПД)

В 2018 году Вашингтон объявил о выходе США из соглашения и восстановил санкции против Тегерана.

В ответ в 2019 году Иран объявил о приостановлении своих обязательств в рамках соглашения и отказался от ограничений в проведении ядерных исследований в центрифугах и обогащении урана.

В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения.
 
В конце марта переговоры были приостановлены.  Министерство иностранных дел Ирана обвинило в этом американскую сторону.

Следующие переговоры по СВПД прошли 29-30 июня в Дохе.

Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов ранее заявил, что договоренность о восстановлении СВПД может быть достигнута «буквально в ближайшие дни».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram