Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

AIT: Новая делегация Конгресса США в ближайшие дни посетит Тайвань

, 15:29 Источник: РИА Новости

Делегация Конгресса США посетит Тайвань с 14 по 15 августа для встречи с высшим руководством государства. Об этом сообщается на сайте Американского института на Тайване (American Institute in Taiwan, AIT), американской организации, на которую возложено поддержание неофициальных двусторонних связей между Соединенными Штатами Америки и Тайванем.

Встреча пройдет в рамках более широкого визита делегации Конгресса в Индо-Тихоокеанский регион.

МИД Тайваня заявил о том, что Китай продолжает нагнетать напряженность в регионе и Конгресс США организовал новую поездку высокопоставленной делегации, чтобы продемонстрировать дружбу и твердую поддержку Тайваня со стороны США.

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань состоялся в начале августа. В ходе азиатского турне Нэнси Пелоси посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань, несмотря на решительные протесты со стороны Китая.

Визит высокопоставленного американского чиновника стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань и импорт рыбной продукции и цитрусовых.

МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры и дал понять о том, что ответственность за все негативные последствия визита Нэнси Пелоси, против которого Пекин выступал несколько месяцев, несут Вашингтон и Тайбэй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram