Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Iltalehti: Финны посоветовали Эстонии создать армию и забыть о «внутреннем море НАТО»

, 12:30 Источник: РИА Новости

Читатели финской газеты Iltalehti отреагировали на заявления нового министра обороны Эстонии Ханно Певкура о том, что Эстония и Финляндия намереваются отобрать у России море, закрыть Финский залив для российского флота, превратив Балтику во «внутреннее море НАТО».

Финляндия и Швеция в мае передали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу свои заявки на вступление и присоединение к НАТО.

Многие комментаторы портала встревожились из-за возможности быть втянутым в конфликт из-за НАТО, в разжигании разногласий и предвзятому враждебному отношению к России.

- «Это начинает выглядеть тревожно. В России уже простые люди говорят о нашей русофобии. Нас втянули в конфликт, в котором мы ни в коем случае не должны участвовать и разжигать новые разногласия», — заявил Harri_Kivel.

- «Не думаю, что России понравится блокада Санкт-Петербурга, почему бы нам не оставить эти международные морские районы в покое...» — написал Mika_Prinkkil.

- «Финляндия должна отказаться от такой чепухи. Бессмысленная, а местами и глупая угроза. Ей незачем без нужды закручивать гайки в Финском заливе или у ворот Санкт-Петербурга. Это ни в коей мере не отвечает интересам Финляндии. От бряцания оружием до реальной стычки недалеко. В Эстонии нет традиции самостоятельной ответственности за собственную безопасность и оборону. Легко говорить не по делу либо в группе превзойти собственные или групповые возможности», — комментирует заявление читатель под ником «M».

- «Финляндия и Эстония? Наверное, скорее Финляндия и НАТО. У самой Эстонии ничего нет», — обращает внимание MattiAalto.

- «Эстонии не нужно сначала создать собственную армию?» — уточнил Ervasti.

- «Мне просто интересно, какие ракеты использует, например, Финляндия? Насколько я знаю, в ее истребителях есть несколько забавных орудий. Только ими через Финский залив даже не постреляешь. Эстония и Финляндия слишком сильно верят в статью НАТО о взаимовыручке. Ее даже не проверяли в реальных условиях. Так что давайте забудем обо всем этом. Вот и все», — высказал свое мнение pass_menp.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram