Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Авторы статьи «Секретные сделки президента Зеленского» в Die Welt написали, что хозяин Банковой расправляется с инакомыслящими СМИ

, 12:43 Источник: Свободная пресса

Авторы статьи «Секретные сделки президента Зеленского» в Die Welt написали, что хозяин Банковой расправляется с инакомыслящими СМИ
В. Зеленский, фото из соцсети

Германская газета Die Welt опубликовала статью «Секретные сделки президента Зеленского», в которой авторы Стивен Дорих и Марина Шелкунова напомнили западной общественности сразу несколько резонансных скандалов с участием главы Украины.

Журналисты пишут, что Зеленский протащил через Верховную раду закон «Об олигархах», суть которого видна невооруженным глазом. В статье говорится, что «клоун, дорвавшись до власти, первым делом обнулил свободу слова в неньке и подмял под себя все украинские СМИ».

Автор издания «Свободная пресса» Александр Ситников отметил, что в этом плане хозяин Банковой ведет себя как фюрер в Третьем Рейхе и рьяно расправляется с инакомыслящими журналистами.

В статье упоминается запрет на премьеру в киевском театре «Маленькая Опера» документального фильма «Офшор-95». В фильме на основании знаменитого «досье Пандоры» утверждается, что еще до вступления в должность президента Украины Зеленский владел долей в офшорной компании Maltex, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Формально Зеленский продал актив своему советнику, другу Сергею Шефиру. Но есть подозрение, что сделка является фиктивной, и он наверняка отмывает финансовую помощь Запада.

Дорих и Шелкунова указали, что премьеру отменили в последний момент, за несколько часов до этого журналистам позвонил директор театра и предупредил об отмене показа фильма о президенте.

Die Welt предполагает, что офшорные счета Зеленского могли использоваться для отмывания денег «ПриватБанка», принадлежащего украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому, вокруг которого разыгралась шумиха с лишением гражданства.

«СП» ранее предположила, что «расправа с Коломойским» — это настоящий договорняк бизнесмена с президентом.
Немцы анонсировали политические похороны Зеленского? Прогнозы Die Welt зачастую сбываются, а предположения впоследствии подтверждаются фактами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram