Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Председатель СЖР Соловьев: территория Косово опасна для работы российских журналистов

, 12:56 Источник: РИА Новости

Территория Косово опасна для работы российских журналистов. Об этом заявил Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Ранее министр внутренних дел самопровозглашенного Косово Джеляль Швецла заявил о задержании российской журналистки Дарьи Асламовой при попытке въезда в регион, обвинив ее в шпионаже.

«Мы всегда предупреждаем коллег, что территория Косово - это в общем не туристическая зона, хотя там самое большое количество исторических памятников, признанные ЮНЕСКО на квадратный километр, там действительно много всего, что посмотреть, но это территория опасна для россиян, для русских журналистов», - заявил Владимир Соловьев.

По его словам, инцидент с задержанием журналистки Асламовой в Косово не единственный, несколько месяцев назад  «оператор «Известий» был таким же образом задержан» по инциденту, «связанному с номерными знаками при въезде на территорию Косово».

Владимир Соловьев добавил, что «через некоторое время он обрел свободу и вернулся на территорию Сербии. Та же история повторилась и с Асламовой... Нужно иметь специальные документы, если человек решился туда ехать. По крайне мере нужно иметь, может быть, шенгенскую визу, потому что если человек перемещается с территории Сербии без разрешения косовских властей, это может вызвать целый ряд неприятностей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram