Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

На Тайвань прибыла делегация Литвы

, 08:26 Источник: РИА Новости

Официальная  делегация Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Литвы Агне Вайчюкявичюте прибыла на Тайвань, визит продлится пять дней. Об сообщило МИД Тайваня в официальном аккаунте в Twitter.

«Тайвань сердечно приветствует Агне Вайчюкявичюте и ее делегацию! Желаем заместителю министра транспорта и коммуникаций Литвы продуктивного пятидневного визита, целью которого является укрепление стратегического сотрудничества и деловых связей в передовых секторах», — говорится в сообщении.

Центральное агентство новостей Тайваня CNA ранее сообщало о том, что запланирована встреча литовской делегации с представителями министерства транспорта с посещением производства электробусов.

Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в 2021 году в Вильнюсе открылось официальное представительство Тайваня. Решение Литвы открыть у себя «представительство Тайваня» подверглось жесткой критике со стороны официального Пекина, МИД Китая выразил протест.

Отношения Пекина и Тайбэя обострились на фоне визита американского политика Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа. Визит Нэнси Пелоси стал толчком для нового витка напряженности в Тайваньском проливе, Пекин объявил о начале военных учений с 4 по 7 августа, ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт поставок природного песка на Тайвань и импорт рыбной продукции и цитрусовых.

Одновременно Китай начал новые военные учения в южной части Желтого моря, которые будут идти до 15 августа. Об этом сообщал китайский телеканал CGTN со ссылкой на Управление морской безопасности КНР.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси завершила свое азиатское турне. Спецборт американской делегации вылетел из Японии в пятницу во второй половине дня. В ходе азиатского турне американский политик посетила с визитами Сингапур, Японию, Южную Корею, Малайзию и Тайвань.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram