Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

iDNES.cz: В Чехии названы три возможных сценария газового кризиса из-за антироссийских санкций

, 23:52 Источник: Лента.ру

Газовый кризис, вызванный принятыми ЕС антироссийскими санкциями, вызовет проблемы в Чехии предстоящей зимой. Об этом пишет обозреватель чешского издания iDNES.cz Томаш Лански.

Автор публикации назвал три возможных сценария развития газового кризиса в Чехии.

Согласно первому сценарию, по данным издания, Чехия зарезервировала три миллиарда м³ СПГ на плавучем СПГ-терминале в Нидерландах, этого хватит для удовлетворения трети годового потребления газа в Чехии, которое составляет примерно девять миллиардов м³. В то же время аналитик компании ENA, эксперт в области энергетики Владимир Штепан отмечает, что арендован лишь СПГ-терминал, газа для него ещё нет и необходимо будет договариваться с «Газпромом» о поставках природного газа.

Согласно второму сценарию, жителей Чехии могут заставить экономить энергоресурсы, будут сокращены затраты на электроэнергию на промышленных предприятиях. Главный редактор сервера Elektřina.cz Арсен Лазаревич отметил, что «Подходящая температура для квартиры — 19-20 градусов. В спальне топить не нужно, проветривать следует недолго, а мыться лучше теплой водой. Горячие ванны и душ снова превратятся в роскошь».

По третьему сценарию голубое топливо из России в Чехию поставляться не будет. «Газа в хранилищах Чехии хватит при среднем потреблении до конца 2022 года. Однако этот сценарий не рассматривается».


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram