Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(825) 3-9 августа 2022 13+

The American Spectator: Однополярная эпоха Америки подошла к концу

, 19:15

The American Spectator: Однополярная эпоха Америки подошла к концу
Фото: Olga Sokolova/Russian Look / globallookpress.com

Весь мир пристально следит за развитием кризиса вокруг Тайваня. Как сообщают китайские СМИ, лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден провели на прошлой неделе телефонные переговоры, в ходе которых был поднят тайваньский вопрос. Причём после жёсткого разговора Белый дом был вынужден надавить на спикера палаты представителей Нэнси Пелоси в вопросе её визита на остров. Китайские наблюдатели интерпретировали такое поведение администрации Байдена однозначно: «Раньше американцы не знали, что такое страх, а теперь наконец поняли». 

ОТ ГРЕХА подальше сразу после разговора Си и Байдена Пелоси решила не объявлять о визите на Тайвань, хотя и не отказалась от этого. Конечно, клясться в «нерушимой верности» союзникам значительно безопаснее подальше от этого острова раздора. К примеру, из Сингапура. По мнению экспертов, такие метания ясно говорят о том, что Штаты не готовы к серьёзному конфликту с Китаем. Впрочем, на момент написания материала возможность визита Пелоси на Тайвань сохраняется. Он может состояться вечером 2 августа, когда это номер «АН» уже будет сдан в печать.

Тем не менее, учитывая всё происходящее, за океаном ставят жёсткий диагноз нынешнему поведению Белого дома. Как пишет журнал The American Spectator, «если у кого-то ещё оставались сомнения касательно того, что однополярная эпоха Америки подошла к концу, то телефонный разговор Си и Байдена подтвердил это наиболее очевидным образом». Мол, китайцы хорошо чувствуют нынешнюю слабость Соединённых Штатов. В Пекине уже поняли, что из себя «представляет президент Байден, который запинается во время пресс-конференций. Его помощникам приходится постоянно разъяснять его заявления». При этом рейтинг одобрения «Сонного Джо» внутри Америки стал самым низким в истории страны.

В результате для США наступают опасные времена. Как считает The American Spectator, Байден с треском провалил своё первое внешнеполитическое испытание в Афганистане. А в ходе недавнего разговора с Си он оказался «объектом словесной агрессии со стороны своего противника». По сути, китайский лидер разбил президента США в пух и прах. Главная опасность для Вашингтона сейчас заключается в том, что китайцы, оценив поведение Байдена, решат повысить градус напряжённости вокруг Тайваня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram