Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Радомир Ковачевич: 60 будущих поколений ощутят последствия отравления обедненным ураном от бомбардировок Югославии

, 14:16 Источник: Лента.ру

Бывший начальник Центра радиационной защиты Сербии Радомир Ковачевич заявил о том, что последствия бомбардировок Югославии в 1999 году обедненным ураном будут ощущать 60 будущих поколений и можно ожидать серьезных влияний на потомство еще сотни лет. Об этом Радомир Ковачевич заявил в интервью сербскому изданию «Вечерне новости».

Данные он получил в результате проведенных исследований при изучении влияния обедненного урана на людей и окружающую среду после бомбардировок НАТО в 1999 году. Он сообщил о превышении в 500 раз содержания урана в крови жертв натовских бомбардировок, о том, что последствия использования снарядов с обедненным ураном будут сказываться на потомстве после 1,8 тысячи лет.

По его словам, полученные данные будут использованы в будущих судебных процессах против НАТО.

«Последствия бомбардировок обедненным ураном будут ощущать 60 наших будущих поколений. Можно ожидать серьезных влияний на потомство и после 1,8 тысячи лет. Репродуктивный возраст составляет 30 лет, умножаем этот возраст на 60, и мы получим число, о котором я говорю, то есть 60 поколений», — заявил Радомир Ковачевич.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram