Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

ОАЭ основали фонд для развития космических программ, инвестировав около 817 миллионов долларов

, 13:01 Источник: РИА Новости

Власти Объединенных Арабских Эмиратов основали фонд для развития своей космической программы, инвестировав в него три миллиарда дирхамов, и запускают национальную программу разработки радиолокационных спутников. Об этом заявил президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян в Twitter.

«Создаем национальный фонд поддержки космической отрасли с капиталом в три миллиарда дирхамов и запускаем национальную программу разработки современных радиолокационных спутников под маркой «Сирб». ОАЭ продолжают работу по поиску инновационных решений для экологически устойчивого развития и подготовят свои национальные кадры в этом жизненно важном секторе», -  заявил президент Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян.

Хаззаа аль-Мансури стал первым астронавтом в истории Объединенных Арабских Эмиратов, который побывал на борту Международной космической станции. Он прибыл на МКС в составе экипажа космического корабля «Союз-МС 15» в роли второго бортинженера, стартовав с космодрома Байконур 25 сентября 2019 года.

В настоящее время проходят подготовку еще нескольких астронавтов, среди них Нура аль-Матруш — будущая первая астронавтка Объединённых Арабских Эмиратов и первая астронавтка арабского мира.

Нура аль-Матруш станет первой женщиной ОАЭ, которая будет участвовать в космической программе NASA.

В июле 2020 года ОАЭ отправили к Марсу автоматическую межпланетную станцию «Аль-Амаль», 9 февраля 2021 года станция вышла на орбиту Марса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram